logo de Clubexa.org

Memorial Fernando Prada (Zonal Coruña Norte) tras la 3 ronda

fotoAutor
Fustes Pardo, Carlos (publicado: 2008-12-10 14:26:07)

Memorial Fernando Prada (Zonal Coruña Norte)Una vez superado el ecuador del torneo, Alfredo de la Fuente Mayán encabeza la clasificación provisional con tres puntos de tres posibles, seguido a medio punto por Manolo Arias y  Victor Goday.

El sábado 20 se celebrará la 4ª ronda en la que serán claves los enfrentamientos:

  • Alfredo de la Fuente - Manolo Arias.
  • Victor Goday - Alejendro Ferreiro

 


 

Listado de jugadores

No

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

Nombre                 

 

Alfredo DE LA FUENTE 

Alejandro FERREIRO   

Manolo ARIAS         

Javier MAZAIRA       

Daniel POUSADA GARCÍA

Emilio SÁNCHEZ       

Víctor GODAY         

Diego FERNÁNDEZ      

Ángel REY            

José Luis SOMOZA     

Paco LEAL            

Miguel MENDOZA       

Daniel FIGUEIRAS     

Roberto FRAGA        

Marcos FERNÁNDEZ     

Klaus ÁLVAREZ        

Alfonso CAMARERO     

Antonio MONDELO      

Daniel POUSADA ESTÉVEZ

Juan Carlos SISO     

José Ramón VERES     

FIDE 

 

2191

2121

2062

2026

2000

1967

1933

1848

1838

1732

1723

1707

1680

    

    

    

    

    

    

    

    

FEDA

 

2182

2073

2058

2015

1911

1843

1922

1786

1808

1710

1760

1605

1661

1760

1561

   

   

   

   

   

   

Club          

 

Ex-Alcohólicos

Xadrez Arteixo

Ex-Alcohólicos

Xadrez Arteixo

Ex-Alcohólicos

Alexandre Bóveda

Sagrada Familia

Ex-Alcohólicos

Ex-Alcohólicos

Ex-Alcohólicos

Ex-Alcohólicos

Ex-Alcohólicos

Ex-Alcohólicos

Sagrada Familia

Sagrada Familia

Ex-Alcohólicos

Sagrada Familia

Ex-Alcohólicos

Ex-Alcohólicos

Ex-Alcohólicos

Sagrada Familia

 

 

Resultados de la primera ronda

No

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

10

11

Nombre                      

 

Paco LEAL (11)            

Alejandro FERREIRO (2)    

Daniel FIGUEIRAS (13)     

Javier MAZAIRA (4)        

Marcos FERNÁNDEZ (15)     

Emilio SÁNCHEZ (6)         

Alfonso CAMARERO (17)     

Diego FERNÁNDEZ (8)       

Daniel POUSADA ESTÉVEZ (19)

José Luis SOMOZA (10)      

José Ramón VERES (21)      

Total

 

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

Rdo

 

0:1

1:0

½:½

1:0

1:0

½:½

0:1

1:0

0:1

1:0

1:0

Nombre                   

 

Alfredo DE LA FUENTE (1)

Miguel MENDOZA (12)     

Manolo ARIAS (3)        

Roberto FRAGA (14)      

Daniel POUSADA GARCÍA (5)

Klaus ÁLVAREZ (16)      

Víctor GODAY (7)        

Antonio MONDELO (18)     

Ángel REY (9)           

Juan Carlos SISO (20)    

BYE                      

Total

 

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

    

 

 

Resultados de la segunda ronda

No

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

10

Nombre 

 

Alfredo DE LA FUENTE (1) 

Ángel REY (9)            

José Ramón VERES (21)    

Víctor GODAY (7)         

Manolo ARIAS (3)         

Klaus ÁLVAREZ (16)       

Daniel POUSADA GARCÍA (5)

Antonio MONDELO (18)     

Miguel MENDOZA (12)      

Roberto FRAGA (14)        

Total

 

[1]  

[1]  

[1]  

[1]  

[.5] 

[.5] 

[0]  

[0]  

[0]  

[0]  

Rdo

 

1:0

 ½:½

0:1

 ½:½

 +:-

0:1

1:0

1:0

1:0

1:0

Nombre                       

 

Diego FERNÁNDEZ (8)       

Alejandro FERREIRO (2)    

Javier MAZAIRA (4)        

José Luis SOMOZA (10)     

Emilio SÁNCHEZ (6)        

Daniel FIGUEIRAS (13)     

Alfonso CAMARERO (17)     

Paco LEAL (11)            

Daniel POUSADA ESTÉVEZ (19)

Juan Carlos SISO (20)      

Total

 

[1] 

[1] 

[1] 

[1] 

[.5]

[.5]

[0] 

[0] 

[0] 

[0] 

 

 

Resultados de la tercera ronda

No

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

10

Nombre

 

Javier MAZAIRA (4)    

Alejandro FERREIRO (2)

Manolo ARIAS (3)      

Daniel FIGUEIRAS (13) 

Roberto FRAGA (14)    

Diego FERNÁNDEZ (8)   

Miguel MENDOZA (12)   

Klaus ÁLVAREZ (16)    

Paco LEAL (11)        

Juan Carlos SISO (20) 

Total

 

[2]  

[1.5]

[1.5]

[1.5]

[1]  

[1]  

[1]  

[.5] 

[0]  

[0]  

Rdo

 

0:1

½:½

1:0

0:1

½:½

1:0

0:1

0:1

0:1

1:0

Nombre                       

 

Alfredo DE LA FUENTE (1)   

José Luis SOMOZA (10)      

Ángel REY (9)              

Víctor GODAY (7)           

Daniel POUSADA GARCÍA (5)  

Marcos FERNÁNDEZ (15)      

José Ramón VERES (21)      

Antonio MONDELO (18)       

Daniel POUSADA ESTÉVEZ (19)

Alfonso CAMARERO (17)      

Total

 

[2] 

[1.5]

[1.5]

[1.5]

[1] 

[1] 

[1] 

[1] 

[0] 

[0] 

 

 

Clasificación provisional tras la tercera ronda

Pto

 

  1 

  2 

  3 

  4 

  5 

  6 

  7 

  8 

  9 

 10 

 11 

 12 

 13 

 14 

 15 

 16 

 17 

 18 

 19 

 20 

 21 

Nombre

 

Alfredo DE LA FUENTE  

Manolo ARIAS          

Víctor GODAY          

Diego FERNÁNDEZ       

Javier MAZAIRA        

José Luis SOMOZA      

Alejandro FERREIRO    

José Ramón VERES      

Antonio MONDELO       

Daniel FIGUEIRAS      

Ángel REY              

Roberto FRAGA         

Daniel POUSADA GARCÍA 

Marcos FERNÁNDEZ      

Miguel MENDOZA        

Juan Carlos SISO      

Daniel POUSADA ESTÉVEZ

Klaus ÁLVAREZ         

Emilio SÁNCHEZ        

Paco LEAL             

Alfonso CAMARERO      

FIDE

 

2191

2062

1933

1848

2026

1732

2121

 

 

1680

1838

 

2000

 

1707

 

 

 

1967

1723

 

FEDA

 

2182

2058

1922

1786

2015

1710

2073

 

 

1661

1808

1760

1911

1561

1605

 

 

 

1843

1760

 

Ptos.

 

3   

2.5 

2.5 

2   

2   

2   

2   

2   

2   

1.5 

1.5 

1.5 

1.5 

1    

1   

1   

1   

0.5 

0.5 

0   

0   

Buch.

 

  4.0

  4.5

  3.5

  6.0

  6.0

  5.5

  4.5

  4.5

  2.5

  5.0

  5.0

  4.5

  2.5

  5.0

  4.5

  3.5

  2.5

  5.0

  2.5

  6.0

  5.0

M-Buch.

 

    4.0

    3.0

    3.5

    5.0

    4.5

    4.5

    3.5

    3.5

    2.5

    4.5

    4.0

    3.5

    2.5

    3.5

    3.5

    3.5

    2.5

    3.5

    2.0

    5.0

    4.0

Berg.

 

 4.00

 2.25

 2.50

 3.00

 3.50

 3.25

 2.75

 1.00

 0.50

 1.75

 2.00

 1.75

 0.75

 1.50

 1.00

 0.00

 0.00

 0.25

 0.25

 0.00

 0.00

 

 

Emparejamientos de la cuarta ronda

No

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

10

Nombre                     

 

Alfredo DE LA FUENTE (1)   

Víctor GODAY (7)           

Antonio MONDELO (18)       

José Luis SOMOZA (10)      

José Ramón VERES (21)      

Ángel REY (9)              

Daniel POUSADA GARCÍA (5)  

Daniel POUSADA ESTÉVEZ (19)

Juan Carlos SISO (20)

Alfonso CAMARERO (17)

Total

 

[3]  

[2.5]

[2]  

[2]  

[2]  

[1.5]

[1.5]

[1]  

[1]

[0]

Rdo

 

Nombre

 

Manolo ARIAS (3)      

Alejandro FERREIRO (2)

Javier MAZAIRA (4)    

Diego FERNÁNDEZ (8)   

Daniel FIGUEIRAS (13) 

Roberto FRAGA (14)    

Miguel MENDOZA (12)   

Marcos FERNÁNDEZ (15) 

Klaus ÁLVAREZ (16)

Paco LEAL (11)

Total

 

[2.5]

[2] 

[2] 

[2] 

[1.5]

[1.5]

[1] 

[1]  

[.5]

[0]


Concello da Coruña

O Concello da Coruña subvencionou a participación de CLUBEXA na temporada 2020 da Liga Galega por equipos de xadrez

ACLAD Coruña

Estamos en Facebook