logo de Clubexa.org

Zonal Absoluto y Sub-18. Segunda jornada

fotoAutor
Fustes Pardo, Carlos (publicado: 2007-01-17 13:36:38)

En el Torneo Absoluto/Sub18, Xosé Larrosa, con 4 de 4 puntos posibles, es lider en solitario a falta de dos rondas. Le sigue Jorge Graña con 3.5 puntos.

 El mejor sub18 es Alejandro Ferreiro Pailos con 3 puntos. Le sigue Eduardo Rodríguez Crespo con 2.5 puntos.

Resultados 3ª ronda:

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Larrosa Vila, Xosé (1)          [2]      1:0    Ares Campo, Iria (10)            [2]  
 2 Rodríguez Crespo, Eduardo (11)  [2]      ½:½    Graña Lois, Jorge (4)            [2]  
 3 Mazaira Alba, Javier (5)        [2]      1:0    Santiso Becerra, Pablo (13)      [2]  
 4 Aboy Nieto, Pablo (9)           [1]      0:1    Ferreiro Pailos, Alejandro (2)   [1]  
 5 Arias Rodríguez, Manuel (3)     [1]      1:0    Calzado Criado, Juan Carlos (16) [1]  
 6 Arroyo Figuero, Fernando (14)   [1]      1:0    Vilariño Gestal, Ricardo (6)     [1]  
 7 Fernández Iglesias, Diego (19)  [1]      0:1    Goday Otero, Víctor (7)          [1]  
 8 Espantoso Seijo, Noé Simón (18) [0]      -:+    Siso Lale, Juan Carlos (22)      [1]  
 9 Figueiras Arias, Daniel (20)    [0]      0:1    Rey Fariña, Ángel (12)           [0]  
10 Balbás, Alexandra (15)          [0]      1:0    Rey Taboada, Andrés (21)         [0]  

Resultados 4ª  ronda:

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Mazaira Alba, Javier (5)         [3]      0:1    Larrosa Vila, Xosé (1)         [3]  
 2 Ferreiro Pailos, Alejandro (2)   [2]      1:0    Rodríguez Crespo, Eduardo (11) [2.5]
 3 Graña Lois, Jorge (4)            [2.5]    1:0    Arias Rodríguez, Manuel (3)    [2]  
 4 Santiso Becerra, Pablo (13)      [2]      0:1    Goday Otero, Víctor (7)        [2]  
 5 Ares Campo, Iria (10)            [2]      1:0    Siso Lale, Juan Carlos (22)    [2]  
 6 Calzado Criado, Juan Carlos (16) [1]      0:1    Arroyo Figuero, Fernando (14)  [2]  
 7 Vilariño Gestal, Ricardo (6)     [1]      1:0    Balbás, Alexandra (15)         [1]  
 8 Rey Fariña, Ángel (12)           [1]      0:1    Aboy Nieto, Pablo (9)          [1]  
 9 Figueiras Arias, Daniel (20)     [0]      1:0    Fernández Iglesias, Diego (19) [1]  
10 Rey Taboada, Andrés (21)         [0]      1:0    BYE                                 

Clasificación provisional después de la 4ª ronda:

Place Name                        Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. M-Buch.

  1   Larrosa Vila, Xosé                2243 2247 4       10.0  10.0     6.0
  2   Graña Lois, Jorge                 2078 2072 3.5      9.0   7.5     4.0
  3   Mazaira Alba, Javier              2003 2012 3        9.0   7.5     3.0
  4   Ares Campo, Iria                  1923 1867 3        8.0   8.0     3.5
  5   Goday Otero, Víctor               1988 1966 3        7.0   7.5     3.0
  6   Ferreiro Pailos, Alejandro  S-18  2123 2020 3        6.0   7.5     4.0
  7   Arroyo Figuero, Fernando               1680 3        6.0   5.5     2.5
  8   Rodríguez Crespo, Eduardo   S-18  1899 1726 2.5      8.0   9.5     4.5
  9   Santiso Becerra, Pablo      S-18  1796 1756 2        7.0  10.0     6.0
 10   Arias Rodríguez, Manuel           2114 2131 2        6.0  10.5     6.0
 11   Vilariño Gestal, Ricardo          1990 1923 2        5.0   8.5     4.5
 12   Aboy Nieto, Pablo           S-18  1938 1786 2        5.0   8.5     4.0
 13   Siso Lale, Juan Carlos                      2        5.0   7.5     3.5
 14   Fernández Iglesias, Diego                   1        4.0   9.0     5.0
 15   Calzado Criado, Juan Carlos                 1        3.0   8.5     5.0
 16   Rey Fariña, Ángel                 1860 1811 1        2.0   9.0     4.0
 17   Balbás, Alexandra           S-18            1        2.0   7.0     3.0
 18   Rey Taboada, Andrés                         1        1.0   7.0     3.0
 19   Figueiras Arias, Daniel                     1        1.0   6.5     3.0
 20   Espantoso Seijo, Noé Simón  S-18            0        0.0   7.5     3.0
 21   Comendeiro Pena, Karim      S-18            0        0.0   1.5     1.5
 22   Sánchez Ferreira, Emilio          1968 1825 0        0.0   0.5     0.5

Emparejamientos de la 5ª ronda:

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Larrosa Vila, Xosé (1)         [4]       :     Graña Lois, Jorge (4)            [3.5]
 2 Goday Otero, Víctor (7)        [3]       :     Ferreiro Pailos, Alejandro (2)   [3]  
 3 Arroyo Figuero, Fernando (14)  [3]       :     Mazaira Alba, Javier (5)         [3]  
 4 Rodríguez Crespo, Eduardo (11) [2.5]     :     Ares Campo, Iria (10)            [3]  
 5 Arias Rodríguez, Manuel (3)    [2]       :     Santiso Becerra, Pablo (13)      [2]  
 6 Siso Lale, Juan Carlos (22)    [2]       :     Vilariño Gestal, Ricardo (6)     [2]  
 7 Aboy Nieto, Pablo (9)          [2]       :     Fernández Iglesias, Diego (19)   [1]  
 8 Rey Taboada, Andrés (21)       [1]       :     Rey Fariña, Ángel (12)           [1]  
 9 Balbás, Alexandra (15)         [1]       :     Calzado Criado, Juan Carlos (16) [1]  
10 Figueiras Arias, Daniel (20)   [1]      1:0    BYE                                   

Concello da Coruña

O Concello da Coruña subvencionou a participación de CLUBEXA na temporada 2020 da Liga Galega por equipos de xadrez

ACLAD Coruña

Estamos en Facebook