clubexa.org

16 de septiembre de 2019
Actuaciones EXA del mes de septiembre
De La Fuente Mayán, Alfredo
( 13-10-2004, 23:31 )

Como muestra del júbilo de nuestros jugadores por la existencia de la web, los muy grmmmblj... han decidido 'colaborar amablemente' dejando que otros informemos sobre sus actuaciones. Por esta vez contendremos las vengativas ansias ridiculizadoras del cronista, dejando que las clasificaciones hablen por sí solas, que bastante penitencia tienen casi todos. ¡Hala!


                                Open de Baio 2004

Aunque parezca increíble, hay que reconocer que Ángel hizo un buen torneo aquí. Victorias frente a los fuertes jugadores Álvaro Viqueira y Alejandro Ferreiro lo certifican.

La Redacción ignora cuánto se dejó el aludido en sobornos para conseguir tal objetivo...
 
                     CLASIFICACIÓN FINAL
 
 Clas Jugador                         FIDE FEDA    Club                                           Ptos
  1   Aleksa Strikovic (2)       2478  2472     CIRC. ARTES                           6        
  2   Dragan Paunovic (1)      2511  2511     MERC. RIBEIRA                      5.5      
  3   Marcial García (3)          2324  2326    PADRÓN                                   5.5      
 
 12   Ángel Rey (36)                                   EX-ALCOHÓLICOS            4.5      
 32   Noé Pousada (34)                            EX-ALCOHÓLICOS             3        
 37   Daniel Pousada (35)                       EX-ALCOHÓLICOS             2        

 hasta 42 jugadores

 

Más información en el siguiente enlace:   http://www.xiria.net/xadrez/torneos/baio04.htm

 

 

 

                         Open Vipecón-Xiria 2004

 A este bonito torneo se desplazaron jugadores de varias categorías. Fueron muy destacables las actuaciones de Daniel Pousada en absolutos, de Karim Comendeiro, subcampeón en Sub-16, y de Raúl López, que venció en la categoría Sub-10 ganando todas sus partidas, escoltado por Noé Pousada, subcampeón ex aequo.

 

                   CLASIFICACIÓN FINAL
Clas Jugador                         FIDE FEDA    Club                                           Ptos
  1   Alberto Muñiz               2082  2028     VIPECÓN-XIRIA                   5  
  2   Alejandro Ferreiro       2047   1950     ARTEIXO                                4.5
  3   Rodrigo Teijeira                                     VIPECÓN-XIRIA                   4
 
   8   Daniel Pousada                                 EX-ALCOHÓLICOS           3.5
hasta 20 jugadores

 

                         Categoría Sub-16

Clas  Jugador                            Club                                   Ptos
  1   Alberto Pose                      VIPECÓN-XIRIA           5
  2   Karim Comendeiro     EX-ALCOHÓLICOS   5
  3   Pablo Domínguez              VIPECÓN-XIRIA           4
  
  4   Francisco Pedreira   EX-ALCOHÓLICOS    4
 hasta 11 jugadores

 

                     Categoría Sub-10

Clas  Jugador                   Club                                      Ptos
  1   Raúl López            EX-ALCOHÓLICOS       7  
  2-3 Noé Pousada      EX-ALCOHÓLICOS       5.5
      Adrián Villar              VIPECÓN-XIRIA               5.5
hasta 7 jugadores

 

 

Más información en el siguiente enlace:      http://www.xiria.net/xadrez/torneos/vipecon04.htm

 

                     Open ‘Sidrería Los Molinos’ 2004

Hasta Narón se fueron Ángel y Miguel Mendoza, habituales de este torneo por razones
 gastronómico-ajedrecísticas. Su actuación final fue más calificable de 'gastronómica' 
que de 'astronómica', pero bueno, ellos volvieron felices.
 
                   CLASIFICACIÓN FINAL
 Cl.   Jugador                             FIDE FEDA Tít   Club                           Ptos   

1     Dragan Paunovic               2511  2511   MI   Ribeira                      5.5

2     Aleksa Strikovic                2478  2472  GM  Círculo de las Artes 5.5

3     Fernando Sánchez Aller   2194  2182           CDU Santiago          5.5

 

21  Ángel Rey Fariña                      EX-ALCOHÓLICOS   3.5

32  Miguel Mendoza Verdes                 EX-ALCOHÓLICOS   2

 

Más información en el siguiente enlace:     http://www.cfxadrez.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=411&mode=thread&order=0&thold=0

 

 

 

                Memorial Julio Sánchez 2004  (crónica de Diego Fernández)

Bueno, voy a contar un poco mi torneo, que no fue ninguna maravilla, por cierto.
Hice 3 puntos sobre 6, aunque hubo 2 partidas que perdí y que estuvieron
bastante disputadas.
La primera tuve la mala suerte de que me tocara contra Óscar de Prado,
que sinceramente me metió una buena paliza, ya que por un lado él está muuuucho
mejor que yo y por otro era la primera partida y no llevaba muy bien lo del tiempo,
por lo que a mi juicio jugué demasiado rápido.
 
La participación en el torneo fue bastante decente: fuimos 49 y quedé de 25.
Por lo demás aproveché el torneo para probar nuevas aperturas y sobre todo
para aprender.
Por ejemplo, con Álvaro Santiso jugué con blancas una Tchigorin, una siciliana cerrada,
y, aunque perdí la partida, aprendí bastante de ella, sobre cómo afrontar mejor partidas
de juego posicional a las que para nada estoy acostumbrado, ya que suelo jugar partidas
muy abiertas...
 
El nivel del torneo tampoco estuvo mal: para dar un ejemplo, Óscar de Prado quedó
de cuarto, lo cual creo que supuso una decepción para él.
Mi mejor partida fue la última, en la que hice una pequeña celada en una francesa,
jugando yo con blancas y en la que gané la dama. Es de la que me acuerdo
completamente porque fue la más corta:
1.e4 e6
2.d4 d5
3.e5 c5
4.c3 Cc6
5.Cf3 Cfe7?
6.Ag5 Da5+
7.Cc3 Db6
8.Ae2 Dxb2
9.Cb5 Db4+
10.Ad2 Db2
11.Ac3 RINDEN
 
Como veis, la partida no fue una maravilla pero me hizo gracia la celada que le monté...
Bueno, no sé qué más contaros. Supongo que sabréis que las partidas eran a 25 minutos
por jugador.
 
En conclusión, creo que hice lo que buscaba que era empezar un poco a competir y
hacer "experimentos" a ver si me pongo a jugar de una vez...
 
                      CLASIFICACIÓN FINAL
 Clas  Jugador                                      Club                                      FIDE      Ptos
 
  1      Zurano, Pedro                                                                          2273       6
  2      Fernández-España, Marco       Alexandre Bóveda             2126       5
  3      Fernández, Miguel Angel          Recatelo                              2077       4.5
 
  25  Fernández, Diego                   EX-ALCOHÓLICOS                      3

 

Más en el enlace siguiente:

http://sagrada.webcindario.com/jsclasificacion.htm



[ Volver ]